NiteSoft.org
 

Новости

NiteSoft RSS
04-05-2012

На сайте размещена online версия справки к NiteTest 2.0.


25-04-2012

Ключ к NiteTest 2.0 бесплатно!


09-04-2012

Добавлен пример для NiteEditor, в котором каталоги, статьи, тесты и файлы включены вместе


06-04-2012

Добавлено несколько автономных файлов с тестами.

Тестирование

 Содержание
 
 
Для работы с системой дистанционного обучения NiteTest пользователю необходимоиметь логин и пароль.
 
Рисунок 1 – Вход в систему
 
После нажатия кнопки «Вход» сервер проверяет информацию на корректность и в зависимости от результата выдает либо ошибку, либо перенаправляет на страницу приветствия (рисунок 2).
Состав элементов управления (верхнее меню) зависит от прав пользователя, которые соответствуютего профилю.
Страница приветствия – первая страница, которую видит пользователь при входе. Поэтому было целесообразно разместить на ней блок новостей (которые добавляются пользователями, имеющими соответствующие права). Пользователю отображаются только новости его кураторов в порядке поступления.
Если для текущего пользователя нет каких-либо новостей, то выводится краткая справочная информация, разъясняющая назначение элементов верхнего меню.
При превышении установленного количества элементов в списке (по умолчанию 8) появляется панель с номерами страниц для выбора более ранних новостей.
Рисунок 2 – Страница приветствия
 
 
Непосредственно обучение и тестирование доступно в разделе «Задания» (рисунок 3). На этой странице расположено дерево учебных материалов, в которое включены все материалы кураторов, которые открыли доступ для каталога текущего пользователя.
Рисунок 3 – Дерево учебных материалов
Данное дерево является динамическим. Такая реализация позволяет значительно снизить нагрузку на сервер по сравнению с немедленной загрузкой всех элементов дерева.
Элементами дерева могут быть каталоги, тесты и статьи. При нажатии на какой-либо элемент (кроме каталога) открывается окно с содержимым материала. На рисунке 4 приведен внешний вид статьи. Для каждой статьи и теста пользователь может указать оценку(оценивающая уровень качества материала, полезность, доступность и т.п.). Пояснить свой выбор оценки можно в окне «Оставить комментарий».
 
Рисунок 4 – Просмотр статьи
 
При выборе теста в отличие от статьи отображается информация о тесте, а не сами вопросы, т.к.пользователь может сомневаться в выборе какого-то конкретного теста (рисунок 5).
Некоторые тесты целесообразно ограничивать по количеству прохождения тестирования пользователями. Для таких тестов в информации отображается максимальное количество попыток тестирования, а также количество уже проведенных тестирований. При превышении этого количества кнопка «Начать тест» блокируется. Также ограничение встроено и на стороне сервера, что делает бесполезным работу по разблокировке кнопки начала тестирования.
Также некоторые тесты могут иметь временное ограничение. В таком случае оставшееся время отображается в заголовке браузера (может различаться для разных браузеров).
Рисунок 5 – Просмотр информации о тесте
 
Окно браузера при тестировании приведено на рисунке 6.
 
Рисунок 6 – Тестирование
Здесь пользователю предлагается ответить на вопрос (или несколько вопросов) и перейти к следующей секции (отображение вопросов может устанавливаться при редактировании теста).

 
 
Немаловажный момент в обучении занимает анализ ошибок. В разделе «Результаты» (рисунок 7) выводятся оценки, полученные пользователем за пройденные тесты. Чтобы разобраться в большом количестве результатов на странице указывается период поиска результатов. В основной таблице имеются функции сортировки по названию теста, а также по дате его проведения.
 
Рисунок 7 – Таблица результатов тестирования
 
Если позволяют права, можно просмотреть подробные результаты, в которых помимо общей информации, выводятся ответы пользователя по каждому вопросу, а также правильные ответы. Если таких прав нет, выводится только общая информация. Более того, отключить любой доступ к результатам можно настройкой прав профилей.
NiteSoft (c) 2005 - 2013