NiteSoft.org
 

Новости

NiteSoft RSS
04-05-2012

На сайте размещена online версия справки к NiteTest 2.0.


25-04-2012

Ключ к NiteTest 2.0 бесплатно!


09-04-2012

Добавлен пример для NiteEditor, в котором каталоги, статьи, тесты и файлы включены вместе


06-04-2012

Добавлено несколько автономных файлов с тестами.

Система оценок

Система оценок теста предназначена для вывода оценки, соответствующей набранным пользователем баллам. Вывод оценки может 2-х типов (тип границ):
 
 
Выставление оценки по данному типу происходит следующим образом. Каждый вопрос имеет свой вес в зависимости от сложности. Если пользователь верно ответил на несколько вопросов, то баллы за них складываются. Вычисляется максимальное количество балолов за вопросы его варианта и находится процентное соотношение баллов за верно отвеченные вопросы к максимальной сумме баллов. Затем выбирается первый подходящий интервал ( нижняя граница <= полученное процентное соотношение <= верхняя граница ) и выставляется оценка.
Разбиение интервала 0% - 100% начинайте с 0% (нижняя граница) и заканчивайте 100% (верхняя граница) включительно. Допускается перекрытие интервалов, но рекомендуется разбиение "встык", чтобы между соседними интервалами между верхней и нижней границами не было промежутков:
 
 
Рисунок 1 – Система оценок по процентному соотношению баллов
 
 
Выставление оценки по данному типу происходит следующим образом. Каждый вопрос имеет свой вес в зависимости от сложности. Если пользователь верно ответил на несколько вопросов, то баллы за них складываются. Затем выбирается первый подходящий интервал ( нижняя граница <= полученные баллы <= верхняя граница ) и выставляется оценка.
Разбиение интервала 0 - max_point (max_point - максимальное количество баллов, которое может набрать пользователь) начинайте с 0 (нижняя граница) и заканчивайте max_point (верхняя граница) включительно. Допускается перекрытие интервалов, но рекомендуется разбиение так, чтобы соседние интервалы имели верхние и нижние границы баллов, отличающиеся на 1.
Для того, чтобы каждый раз для разных тестов не вводить шкалу заново, предусмотрена возможность загрузки и сохранения файла со шкалой оценок. Файл имеет расширение *.apt
 
 
Некоторые тесты имеют сложный алгоритм подсчета конечного результата, который не всегда может быть настроен с помощью выше описанных диалогов. Для таких случаев предусмотрена реализация системы оценки посредством написания программного кода на языке pascal. Скрипт поддерживает основные функции языка для работы со строками, числами и т.п., а также содержит предопределенный объект Data для обмена входной / выходной информацией. Чтобы получить информацию о баллах пользователя для каждого вопроса используются методы объекта Data:
 
function GetSectionCount(): Integerколичество секций, выданных пользователю
function GetQuestionCount(Section: Integer): Integerколичество вопросов секции, выданных пользователю
function GetUserPoints(Section, Question: Integer): Integerбалл пользователя за вопрос
function GetPoints(Section, Question: Integer): Integerмаксимальный балл за вопрос
function GetGlobalQuestionCount(): Integerобщее количество вопросов, предложенных пользователю
function GetGlobalUserPoints(Question: Integer): Integerбалл пользователя за вопрос 
function GetGlobalPoints(Question: Integer): Integerмаксимальный балл за вопрос
 
Методы упрощения подсчета параметров:
 
function SumUserPoint(): Integerсумма набранных баллов пользователем
function SumPoint(): Integerмаксимальная сумма баллов
function GetPersent(): Doubleпроцент правильных ответов, набранных пользователем
 
Методы для вывода результата работы скрипта (указывается обязательно):
 
procedure SetMark(const Value: string)установка оценки за тест
procedure SetMessage(const Value: string)установка описания результата теста (подробная оценка)
 
  
 
Рисунок 2 – Скрипт системы оценок
 
Проверить правильность написанного скрипта можно, нажав клавишу F9. По окончании выполнения выводится диалог  с оценкой и сообщением. Изменить входные тестовые данные можно на вкладке "Тестовые данные", тем самым проверив работу скрипта при различных входных данных.
NiteSoft (c) 2005 - 2013